Норвежские ученые нашли останки гигантского чудовища, а канадские - маленького

Норвежские ученые нашли останки гигантского чудовища, а канадские - маленького
Reuters

Останки плиозавра были обнаружены на островах архипелага Шпицберген еще в 2007 году, однако их исследование было проведено недавно. По данным норвежских специалистов, голова плиозавра, жившего в юрском периоде, 147 миллионов лет назад, вдвое больше головы тираннозавра, а его вес составлял 45 тонн, длина же - 15 метров, пишет The Guardian.

Ученый Эспен Мадсен Кнутсен особо ценной назвал находку целого фрагмента челюсти древнего морского хищника. "Этот плиозавр мог съесть все, что бы ему ни повстречалось", - отметил палеонтолог.

Кроме того, эксперты из Университета Аляски при помощи компьютерной томограммы воссоздали 3D-изображение мозга плиозавра. Выяснилось, что он был маленьким и вытянутым, как у белых акул.

Между тем, одновременно с находкой плиозавра, канадские ученые обнаружили во время исследования ископаемых останков из провинции Альберта кости очень маленького двуногого динозавра-хищника, размером с курицу. Один из исследователей Ник Лонгрич отметил, что представления об экосистеме мелового периода в Северной Америке сейчас кардинально меняются в пользу мелких динозавров.

Напомним, недавно другая группа палеонтологов обнаружила на территории Аргентины останки всеядного динозавра, ранее неизвестного науке.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK