20 марта началась астрономическая весна

20 марта началась астрономическая весна
Корреспондент.net/ Kluban

О днях весеннего равноденствия знали еще древние ученые Китая,Индии, Египта. В древности дни весеннего равноденствия считалисьбольшим праздником, символизирующим возрождения природы. Между тем, от этого дня отсчитывается дата христианского праздника Пасхи.

Никейским собором в 325 году было постановлено, что равноденствие всегда приходится именно на 21 марта, как это было в годсобора. Однако в конце XIV века христианская церковь обнаружила,что весеннее равноденствие давно уже не совпадает с 21 марта, и болеетого, каждые 128 лет наступает раньше еще на один день. Когда ошибку заметили, разница составила уже 10 дней: по юлианскомукалендарю момент равноденствия должен был наступать 21 марта, а вдействительности он наступал уже 11 марта.

На это неоднократно указывали астрономы, однако церковные иерархи откладывали внесение изменений в календарь. В 1582 году папа издалспециальную буллу, по которой счет дней был передвинут на 10 сутоквперед и пятницу после четверга 4 октября 1582 года предписывалосьсчитать не 5, а 15 октября. Этим сразу была исправлена ошибка и весеннее равноденствиевновь пришлось на 21 марта.

Для многих народов день весеннего равноденствия остался традиционным праздником. К примеру, в Японии день весеннего равноденствия называют Сюмбун. Недельный период, начинающийся за три дня довесеннего равноденствия, называют Хиган. В это время японцы посещаютмогилы предков, а в садах зацветает сакура.

***

Равноденствие - момент, когда центр Солнца в своем видимом движениипо эклиптике пересекает небесный экватор и переходит из Южного полушария вСеверное, а осеннее - 22 или 23 сентября, когда оно переходит изСеверного в Южное. В эти дни для всех мест Земли (исключая районыполюсов) день почти равен ночи. После весеннего равноденствия в Южномполушарии Земли наступает астрономическая осень, а в Северном полушарии- астрономическая весна, которая продолжается до дня летнегосолнцестояния - 21 июня.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK