Раздел имущества на МКС: Астронавтам запретят носить костюмы космонавтов

Раздел имущества на МКС: Астронавтам запретят носить костюмы космонавтов
wikipedia.org
Когда в мае к МКС пристыкуется космический корабль СоюзТМА-15, космонавты и астронавты из разных стран начнут использовать своеимущество, включая скафандры и еду, отдельно. Об этом рассказал командир 19-го (а позже и 20-го) экипажа МКСГеннадий Падалка. 

Как говорится в сообщении, для выходов в космос россияне будут использовать скафандры Орлан-МК, а их соседи по орбитальной станции - своиварианты космической одежды.

Поставки грузов на МКС также будут осуществляться отдельнодля представителей разных стран: российские грузы будут доставлятьгрузовые корабли Прогресс, а грузы для астронавтов другихстран-партнеров - американские шаттлы и японские и европейскиегрузовики.

Такого разделения на МКС не было до сих пор. Выполнение же новых правил будет контролироваться комиссией побалансам вкладов, отметил Падалка. В случае нарушения правил какой-то из сторон,ей будет выставлен счет. Падалка также уточнил, что в экстренных случаяхастронавты смогут использовать чужое имущество, выходить в космосвместо коллеги из другой страны или в чужом скафандре, а такжепомогать соседям по МКС в проведении ремонтных работ. Однако послевозвращения космонавтов и астронавтов на Землю комиссия будет учитыватьвсе подобные моменты.

Тем не менее, в общем пользовании на космической станции останутся медицинские ресурсы и ресурсы, необходимые для преодоления аварийныхситуаций.

Сегодня утром сообщалось, что американские астронавтыСтивен Свонсон и Ричард Арнольд, прибывшие на Международную космическуюстанцию на шаттле Discovery, вышли в открытый космос для установки солнечной батареи на поверхности МКС.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK