Британия станет производителем искусственной крови из эмбрионов

Британия станет производителем искусственной крови из эмбрионов
wikipedia.org
Эта кровь, гарантированно не зараженная бактериями и вирусами, будет предназначаться для срочного переливания пациентам, сообщает  The Independent.

Крупныйисследовательский проект будет презентован уже на этой неделе. Как запланировали ученые, через три года первымиспытателям-добровольцам перельют кровь из стволовых клеток эмбрионовчеловека. Сырьем же послужатневостребованные зародыши из клиник, где производится оплодотворение впробирке, говорится в сообщении издания.

По отзывам экспертов, это станет революцией в сфере переливаниякрови, ныне зависимой от доноров. Исследователи отберут эмбрионы,генетически запрограммированные на первую группу крови с отрицательнымрезусом, - то есть на группу крови, которую можно переливать всем. Затем ученые простимулируют развитие зрелых красных кровяныхтелец из стволовых клеток, пишет газета.

Как отметили ученые, такое производство будет сложнойнравственной проблемой для людей, которым не понравится уничтожениеэмбрионов ради стволовых клеток. "Между темтеоретически всего один эмбрион сможет обеспечить синтетической кровьюцелую страну", - объяснили исследователи.

В прошлом году специалисты из американской компанииAdvanced Cell Technology объявили, что им удалось получить миллиардыздоровых красных кровяных телец из стволовых клеток, но у них возниклифинансовые проблемы ввиду запрета на исследования в данной сфере,действовавшего при администрации Буша, сообщает издание. Однако на новый проэкт уже запланировано многомиллиардное финансирование.

Напомним, на прошлой неделе индийские ученые закончили разработку уникального искусственного сердца, основой для которого послужило устройство сердца таракана.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK