В Германии появился первый в мире бассейн с виртуальной реальностью

В Германии появился первый в мире бассейн с виртуальной реальностью
Fraunhofer FIT
  Как объяснили создатели нового устройства, чтобы плавать в пустом бассейне и наблюдать за тропическими рыбками, водорослями и кораллами, необходимо только надеть рюкзак с мобильным компьютером, системой определения координат пловца, а также маску, оснащенную специальным дисплеем и камерой.

Последняя передает поле зрения человека в компьютер, который, руководствуясь показаниями инерциальной и магнитной системы ориентации, накладывает на перспективу реального мира необходимые виртуальные предметы. Причем их положение точно соотносится с реальным перемещением человека под водой. Дисплей-маска сливает стены бассейна и виртуальных рыбок, в результате чего пловцу кажется, что он перемещается в подводном мире, сообщают разработчики. 

Кроме того, авторы системы создали демонстрационную игру: человеку нужно переплывать от одного подводного мира на дне бассейна к другому. Всего их шесть, и каждый отличается оригинальной фауной. В одной из этих виртуальных реальностей спрятан сундук с сокровищами, открыть который можно с помощью кода, спрятанного в "волшебных мидиях".

Создатели заявили, что у подводной виртуальной реальности огромный потенциал, и что она может стать наиболее популярным развлечением аквапарков мира. Однако, как отмечается в пресс-релизе университета, эта разработка также будет незаменима для тренировок профессиональных аквалангистов, занятых, к примеру, ремонтом и инспекцией подводных сооружений.

Ранее британскими учеными был анонсирован шлем, полностью погружающий в виртуальную реальность.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK