Британец побил рекорд по скорости ветромобиля

Британец побил рекорд по скорости ветромобиля
greenbird.co.uk

Ричард Дженкинс из Хэмпшира сумел развить на своем ветромобиле скорость в 202 км/ч. Предыдущий рекорд, поставленный в 1999 году американцем Бобом Шумахером, составил 186 км/ч.

Построенное британцем транспортное средство называется Greenbird и использует для движения только ветер. На то, чтобы построить аппарат, у инженера ушло 10 лет.

Весящее около 600 кг устройство использует для того, чтобы прийти в движение, не парус, а жесткое крыло. Машина сделана из углеродного волокна. Единственные металлические детали в ней - шарикоподшипники для крыла и колесные узлы.

При высокой скорости ветер также развивает подъемную силу - это весьма полезно для самолетов, однако для машины это представляет опасность. Для компенсации инженеры добавили небольшие крылья, наподобие тех, что используются в гоночных болидах Формулы-1, чтобы удержать ветромобиль на земле.

"Это здорово, одна из тех вещей, для достижения которых вы так много работали, а когда это, наконец, получилось, это оказалось даже слишком легко", - сказал Дженкинс в интервью телеканалу ВВС, описывая свою радость от достижения.

После покорения рекорда изобретатель собирается уделить внимание разработке ветромобиля, который будет передвигаться по льду.

Между тем, в марте этого года в свободную продажу в США поступил первый летающий автомобиль Transition. Самолетомобиль может взлетать и со свободного участка шоссе, и с аэродрома. Машина, которая развивает максимальную скорость в воздухе 190 км/ч, работает на обычном неэтилированном бензине.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK