Льды Арктики могут исчезнуть уже через 30 лет

Льды Арктики могут исчезнуть уже через 30 лет
Reuters
Свои выводы американские ученые опубликовали в журнале Geophysical Research Letters.

"Арктика меняется быстрее, чем ожидалось. Это вызвано комбинацией факторов - естественными климатическими колебаниями в сочетании с повышением температуры моря и воздуха, вызванного ростом концентрации парниковых газов", - говорит один из авторов исследования Джеймс Оверлэнд из Национальной администрации по изучению океана и атмосферы (NOAA).

Ученые из Американского геофизического союза полагают, что лед сохранится только у северных берегов Гренландии и канадских островов. По их расчетам, в конце лета 2037 года площадь льда может составить всего около 1 миллиона квадратных километров. Кроме того, по данным Росгидромета, минимальная площадь сезонного льда в Арктике в сентябре 2007 года достигла абсолютного минимума - 4,3 миллиона квадратных километров.

Межправительственная группа экспертов по изучению изменения климата (IPCC) использовала 23 компьютерные модели. Оверлэнд и его коллега Му Инь Ван из Университета штата Вашингтон выбрали из них те прогнозы, которые наилучшим образом соответствовали современному состоянию льда. Согласно результатам исследования, лед будет исчезать через 32 года, хотя некоторые модели показали, что это произойдет уже через 11 лет.

В январе этого года Всемирная служба наблюдения за ледниками пришла к выводу, что большая часть ледников на Земле тает с такой скоростью, что уже к середине этого столетия они исчезнут.

 

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK