Американские ученые генерируют энергию из вирусов

Американские ученые генерируют энергию из вирусов
sciencenow.sciencemag.org

Исследования в этой области проводят ученые из Массачусетского технологического института (МТИ) под руководством профессора Анджелы Белчер.

Как сообщает журнал Science, ученые создали анод и катод (положительный и отрицательный полюса источника тока), используя вирусы, выведенные генетическим путем.

Три года назад ученые МТИ вывели вирус, который рос и превращался в анод толщиной в одну десятую человеческого волоса. Позднее был создан и катод. Они относятся к типу бактериофагов, которые поражают бактерии и безопасны для человека.

Так называемые вирусные батареи обладают такими же энергетическими показателями, как и те, которые используются в автомобилях с гибридным приводом.

Размером эти батареи - с монету, однако специалисты считают, что они могут быть и больше. Кроме того, они могут быть различной формы, например, такими, которые используются в мобильных телефонах.

Вирусные батареи можно совершенствовать с помощью генетики и селекции

По словам профессора Белчер, преимущество вирусных батарей в том, что их производство не зависит от наличия какого-либо определенного материала. Кроме того, их можно совершенствовать с помощью генетики и селекции.

В настоящий момент ученые МТИ работают над вирусами, которые позволили бы производить более мощные батареи.

Напомним, в июне сотрудники Национальной лаборатории в Калифорнии проведут эксперимент по ядерному синтезу энергии, имитирующий процессы, присходящие в центре Солнца.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK