Сегодня - день рождения рунета: домену .RU исполняется 15 лет

Сегодня - день рождения рунета: домену .RU исполняется 15 лет
businessinweb.com

По мнению премьер-министра России Владимира Путина, "2008 год стал прорывным для Интернета". "Регулярный доступ в сеть есть у трети населения", - сказал премьер, выступая накануне в Госдуме. Путин отметил, что Интернетом в России пользуется около 50 млн человек.

В то же время, по данным Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), за последние годы аудитория интернета заметно выросла: если пять лет назад сетью пользовалось чуть более 14 миллионов человек, или около 13% населения РФ, то осенью 2008 года полугодовая аудитория Рунета составила более 34 миллионов человек - это 30% российского населения в возрасте 18 лет и старше. Месячная аудитория Рунета при этом составила 31,7 миллиона человек (28% населения).

По словам директора координационного центра домена .RU Андрея Колесникова, "на данный момент в зоне .RU зарегистрировано 2 млн доменов, а в планах запуск кириллического домена верхнего уровня .РФ"

В начале ноября 2008 года его появление в корне системы доменных имен утвердила Международная интернет-корпорация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers). Администратором нового домена определен Координационный центр домена RU.

Как ранее сообщали представители RU-CENTER, процедура открытия регистрации домена .Рф должна быть детально прописана до лета 2009 года.

Сроки начала открытой регистрации в зоне .РФ Колесников назвать затруднился, предположив, что при самом благоприятном прогнозе, это будет не ранее февраля 2010 года.

Отметим, 1 декабря минувшего года украинскому домену .UA исполнилось 16 лет. Кроме того, регистрация кириллических доменов .Укр и .Блог, по данным компании Центр интернет-имен Украины, будет доступна для всех желающих после 20 января 2009 года по окончанию периода приоритетной регистрации для обладателей торговых марок и товарных знаков.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK