В Египте археологи нашли мумии, которым более 4 тыс. лет

В Египте археологи нашли мумии, которым более 4 тыс. лет
AP

Об этом сообщил в воскресенье журналистам глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас.

"В районе Фаюмского оазиса, неподалеку от пирамиды в Лахуне, были обнаружены высеченные в камне 53 гробницы с хорошо сохранившимися мумиями", - сказал Хавас.

Как стало известно, четыре мумии эпохи фараонов 22-ой династии (931-725 годы до нашей эры), могут считаться одними из лучших, когда-либо найденных в Египте.

"В гробницах есть также мумии, возраст которых превышает четыре тысячи лет, они относятся к периоду Среднего царства 2061-1786 годы до нашей эры", - добавил глава Высшего совета по делам древностей Египта.

Как сообщается, найденные мумии были завернуты в льняную ткань и уложены в деревянные саркофаги, украшенные бирюзой и позолотой. Археологи обнаружили в гробницах также 15 окрашенных погребальных масок, амулеты и изделия из керамики. Рядом с некрополем найдены остатки погребального храма.

Напомним, 9 февраля в районе некрополиса Саккары близ Каира египетскими археологами были обнаружены неизвестные ранее захоронения, относящиеся к эпохе фараонов, сообщил СМИ глава Высшего Совета по делам древностей Египта Захи Хавас.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK