Арабские ученые впервые клонировали верблюда

Арабские ученые впервые клонировали верблюда
АР

Верблюжонок женского пола, названный Инджэз (в переводе - Достижение), появился на свет в Центре репродукции верблюдов (Camel Reproduction Centre - CRC) в прошлую среду.

Она была клонирована из клеток, внедренных в организм взрослой самки и родилась после нормальной беременности, продолжавшейся 378 дней (нормальная продолжительность беременности у верблюдов составляет от 360 до 440 дней).

В настоящее время Инджэз весит 30 килограмм. Исследования ДНК показали, что она действительно является клоном оригинальной верблюдицы.

По словам доктора Лулу Скидмо, научного директора CRC, рождение Инджэз - "существенный прорыв, дающий возможность сохранения лучших беговых и молочных качеств элитных эмиратских пород".

Ранее, в феврале 2008 года, в CRC родились два верблюжонка-близнеца, Захи и Бахи. Они были созданы путем эмбриологической микроманипуляции: шестидневный эмбрион верблюжонка был изъят из матки донора, разделен на две половинки, которые перенесли в тело верблюдицы.

В апреле 2008 года ученым ОАЭ удалось воссоздать гибрид верблюда и ламы - Каму. До этого единственной камой была Рама, появившаяся на свет в 1995 году. У кам подошвы ног немного раздвоены, шерсть как у лам и нет горба. Они сильные и менее прихотливы в уходе, чем верблюды.

Напомним, в сентябре минувшего года в Австралии впервые в мире была выдана лицензия на клонирование человека.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK