Ученые исследовали чувство бескорыстной любви

Ученые исследовали чувство бескорыстной любви
wikipedia.org

Согласно теории эволюции, люди должны испытывать чувство любви только к тому, кто помогает передать их гены будущим поколениям, то есть к детям и супругам. Однако в реальности человек часто сталкивается с чувством необъяснимой любви к чужим людям, отмечает издание.

С целью исследовать механизм возникновения подобных эмоций ученые обратились к нескольким людям с доказанной способностью к бескорыстной любви: к низкооплачиваемым помощникам людей с ограниченными возможностями. Их попросили вызвать в себе соответствующие этому чувству эмоции и держать их в голове во время магнитно-резонансного исследования.

Согласно результатам эксперимента, из семи задействованных отделов головного мозга, три отвечали за романтические чувства. В других же отделах, задействованных в бескорыстной любви, выделялся допамин - вещество, вызывающее радость вознаграждения и даже чувство эйфории.

"Поощрительная природа бескорыстной любви способствует возникновению сильных эмоциональных связей. Такие прочные связи существенным образом способствуют выживанию рода человеческого", - отмечает автор исследования, профессор Марио Борегар из центра исследования нейрофизиологии и познавательных способностей Университета Монреаля.

Между тем, ранее британские ученые установили, что гормон окситоцин влияет на то, насколько привлекательными и надежными кажутся нам новые знакомые.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK