Физики обнаружили, что солнечный зайчик способен двигать предметы

Физики обнаружили, что солнечный зайчик способен двигать предметы
Корреспондент.net/ Kluban
 Кораблик, размером около одного сантиметра в диаметре, разработали физики из Калифорнийского университета Беркли, сообщает Technologyreview.com.

Кораблик представляет собой пластинку, сплошь покрытую миллиардами нанотрубок. Он держится на воде за счет поверхностногонатяжения. Когда на него падает солнечный свет, сфокусированный линзой,практически все излучение поглощается, объяснили ученые.

Вода же под освещенным краемкораблика нагревается, что приводит к изменению поверхностногонатяжения, и кораблик как бы скатывается с горки. Максимальная скоростьпластинки достигала 8 сантиметров в секунду, продолжают физики из США.

"Подобные кораблики поддействием солнечного света смогут приводить в движение электрическиемикрогенераторы", - полагает руководитель исследованияпрофессор Алекс Зеттл.

Между тем, ранее ученые из Пенсильванского университета, США, в ходе исследования пришли к выводу, что с помощью массива нанотрубок издиоксида титана при воздействии солнечного света смесь углекислого газа и водяного пара возможно преобразовать в природный газ. А это, в свою очередь, может решить проблему парниковых выбросов, приводящих к глобальному изменению климата.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK