Книжный отдел Amazon обвинили в цензуре и гомофобии

Книжный отдел Amazon обвинили в цензуре и гомофобии
amazon.com

Amazon утверждает, что причиной исчезновения 57 310 названий из рейтинговых списков книг стал компьютерный сбой.

По заявлению компании, причиной стала ошибка при составлении каталогов, однако и авторы, и читатели обвинили Amazon в попытке введения цензуры: многие из "исчезнувших" книг отличаются "взрослым" содержанием, в том числе лесбийской и гомосексуальной тематикой.

К тому же, всего несколько дней назад недовольным пользователям портала объясняли, что книги были изъяты из поиска и списков бестселлеров "с учетом интересов всей клиентской базы". А потом компания отказалась от этих слов, заявив, что никогда такой политики не проводила.

Как рассказал Крейг Сеймур, автор книги Все, что я мог обнажить: моя жизнь в стриптиз-клубах гей-Вашингтона, в феврале его поставили в известность о том, что его произведение из списков изъято, поскольку классифицируется как книга "для взрослых". В результате книга исчезла из списков и не обнаруживается в поиске.

Джанет Уинтерсон, автор книги Апельсины - не единственный фрукт, которая была уже восстановлена в списках Amazon, сказала в интервью газете Guardian: "Я вообще терпеть не могу категоризации, по-моему, это совершенно лишнее. Но если Amazon таким образом пытается вынести некое морально-нравственное суждение, это уже серьезнее, и, разумеется, с таким подходом следует разобраться".

Гор Видал: Что за детские игры? Почему бы им просто не сжигать эти книги? 

В числе удаленных оказалась и книга Город и столп Гора Видала, который по этому поводу заметил: "Что за детские игры? Почему бы им просто не сжигать эти книги? Так было бы эффективнее, и картинка по телевидению была бы отличная".

Представители Amazon сообщают, что работа по исправлению "досадной ошибки" уже ведется.

Такие книги, как Город и столп Гора Видала и Моя горизонтальная жизнь Челси Хэндлер уже восстановлены в списках читательских симпатий, но цифры их продаж до сих пор отсутствуют. Эти цифры важны для авторов, поскольку влияют на то, как появляются книги в результате поиска по сайту.

В адрес компании составлена петиция, которую на момент этой публикации подписало около 10 тыс. пользователей. Они требуют от Amazon ответа по поводу того, что представляется им двойным стандартом в подходе к литературе.

Хотя предпринятые Amazon меры не означают, что книги изъяты из торгового оборота, они серьезно влияют на продажи. Эта ситуация также демонстрирует, насколько мощной силой стала Amazon в книгоиздательском деле: этот интернет-магазин способен как вывести книгу в бестселлеры, так и ее "похоронить".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK