NASA назовет именем американского комика тренажер на МКС

NASA назовет именем американского комика тренажер на МКС
NASA
 Ранее модуль МКС был известен как Node 3, теперь же он будет называться Tranquility (Спокойствие) в честь миссии Аполлон 11, которой летом 2009 года исполняется 40 лет. В рамках этой миссии состоялась первая высадка человека на Луне в Море Спокойствия (Sea of Tranquility). Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте агентства. Объявление названия состоялось в эфире телевизионного юмористического шоу The Colbert Report.

По словам представителей NASA, данный вариант названия был предложен пользователями интернета. Напомним, что в рамках голосования, которое проходило с 20 февраля по 20 марта 2009 года, пользователи могли не только отдать свой голос за один из пяти вариантов, предложенных NASA, но и добавить собственный вариант.

Этим и воспользовался ведущий The Colbert Report Стивен Колберт, попросив зрителей добавить его фамилию в качестве варианта названия. В результате к концу голосования Colbert возглавил рейтинг наиболее желанных названий для модуля станции. На втором месте оказался вариант Serenity (Безмятежность), а на третьем - Myyearbook. Таким образом, выбранное NASA название даже не попало в тройку самых популярных вариантов.

Кроме того, после завершения конкурса появились слухи, что американское космическое агентство назовет в честь Стивена Колберта туалет на МКС. Однако в эфире The Colbert Report представители NASA заявили, что в честь комика будет названа новая беговая дорожка: Combined Operational Load Bearing External Resistance Treadmill или сокращенно COLBERT. Данный тренажер будет установлен на орбите в новом модуле Tranquility.

Запуск модуля запланирован на декабрь 2009 года. Он будет снабжен специальной кабиной с семью иллюминаторами, которые позволят космонавтам делать уникальные фотографии Земли и окружающего пространства. Кроме этого кабина будет использоваться для управления краном-манипулятором МКС Canadarm2.

Напомним, ранее российские специалисты разработали специальную обшивку для будущих космических станций и кораблей, способную самостоятельно восстанавливаться после небольшого повреждения космическим мусором.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK