Япония запустит на орбиту сотню антикризисных спутников

Япония запустит на орбиту сотню антикризисных спутников
itnews
Об этом сообщила газета Йомиури со ссылкой наминистерства науки и экономики страны.

У каждого спутника, по словам авторов проекта, будет своя ограниченная задача: отслеживание стихийных бедствий, наблюдение за автомобильными пробкамии другие, что позволит собирать более полную и детальнуюинформацию о планете.

Спутники будут запущены на низкую орбиту - около 400 километров.Размер каждого аппарата не будет превышать 50 сантиметров, вес - 50килограммов. По данным министерств, они смогут предоставлять самую детальную информацию опогодных явлениях, стихийных бедствиях, состоянии сельскохозяйственныхугодий. Кроме того, все спутники будут оснащены самой современной техникой иоборудованием - в зависимости отсвоей функции. Однако корпусы у них будут одинаковыми, отмечает издание.

Как сообщает газета, создание нового рынка миниатюрных спутников было одобрено японским правительством вместе с рядом других антикризисных мер. По мнению японских властей, запуск спутников придастдополнительный импульс развитию новых конкурентоспособных технологий иих проверке в космических условиях. Министерства науки и экономики рассчитывают получить наразработку этого проекта по 2 миллиарда йен (20 миллионов долларов) избюджета на 2009 финансовый год, который начался в Японии 1 апреля.

"Создание каждого спутника обойдется в 300-400 миллионов йен (3-4миллиона долларов). Мы рассчитываем запускать их с помощью недорогихроссийских ракет", - сообщили источники в министерстве образования инауки Японии. Эксперты министерства экономики считают, что низкая стоимостьсверхмалых спутников может способствовать их продаже в развивающиесястраны. Создание таких спутников может оказаться привлекательным и длябизнеса. Правительство рассчитывает, что использованиевидеоизображения, полученного с помощью этих спутников, может привестидаже к созданию новой отрасли предпринимательства.

Группа сверхмалых аппаратов, предположительно, появиться уже через два года.

В этом месяце также сообщалось, что министерство обороны России планирует в 2009 году запустить принципиально новый разведывательный спутник.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK