Владельцев торрент-трекера Pirate Bay приговорили к 1 году лишения свободы

Владельцев торрент-трекера Pirate Bay приговорили к 1 году лишения свободы
thepiratebay.org

В 2006 году шведская полиция конфисковала компьютеры и серверы Pirate Bay, однако сайт вновь заработал через несколько дней. В настоящее время его серверы находятся за пределами Швеции.

В центре судебного разбирательства, которое началось 16 февраля, были четверо шведов - создателей файлообменной службы, - Карл Люндстрем, Фредрик Неий, Петер Сунде и Готтфрид Свартхольм. Им предъявлено обвинение в содействии нелегальному обмену файлами, содержимое которых защищено авторским правом (фильмы, компьютерные игры, музыка), и зарабатывании денег на упомянутой деятельности размещением рекламных объявлений. Согласно обвинению портал зарабатывал около 10 миллионов крон в год (около 1, 3 миллиона долларов). Прокурор настаивал на наказании в один год лишения свободы каждого из подсудимых, говорится в сообщении.

Более одного десятка компаний, представляющих музыкальную и киноиндустрии, за потерянные ими доходы потребовали в начале судебного разбирательства возмещения убытков на общую сумму в 117 миллионов крон (около 15 миллионов долларов). Наиболее крупным стал иск одной из американских киностудий, потребовавшей за незаконное скачивание фильмов 93 миллиона крон (около 12 миллионов долларов). Следствие по файлообмену продлилось около двух лет.

Между тем, как сообщается в блоге на сайте The Pirate Bay, опубликованном еще 15 апреля, вынесенное сегодня решение суда – не окончательное.  The Pirate Bay заявляет, что будет подавать аппеляцию. «Это [пятничное решение суда] ни на что не повлияет, а лишь задаст тон дебатам, и поэтому мы надеемся, что выиграем суд», заявляет The Pirate Bay. 

Судебное разбирательство вызвало большой интерес со стороны средств массовой информации и много дискуссий в обществе. К примеру, среди экспонатов технического музея Стокгольма уже появился сервер, принадлежавший The Pirate Bay. После того, как в 2008 году он был возвращен хозяину, стокгольмский музей и приобрел исторический сервер.

"Этот технический аппарат должен находиться в музее! У него большая символическая ценность, заключающаяся в том, что сервер указал на большую проблему или на большие возможности", -объяснил Нильс Оландер, сотрудник Технического музея. По его словам, музей занимается сбором экспонатов, которые отражают техническое развитие и его влияние на жизнь людей.

Как отмечают шведские СМИ, годом начала нелегального обмена файлами считается 1999 год, когда 18-летний американец Шон Феннинг и его дядя создали программу для обмена файлами Napster. В декабре того же года на них подала в суд американская ассоциация звукозаписывающих компаний RIAA. После судебного разбирательства Napster был вынужден возместить убытки истцов.

***
 
Сайт Pirate Bay был основан в ноябре 2003 года и входит в сотню наиболее посещаемых сайтов мира. Портал предоставляет услуги на 30 языках мира, в том числе и на русском.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK