Физик Стивен Хокинг госпитализирован в тяжелом состоянии

Физик Стивен Хокинг госпитализирован в тяжелом состоянии
АР

О том, что состояние самого знаменитого из ныне живущих физиков в последние две недели остается серьезным, сообщили представители Кембриджского университета.

По их словам, Хокинг проходит обследование в больнице в Кембридже.

Профессор Питер Хейнс, глава отделения прикладной математики и теоретической физики в Кембриджском университете, где более 30 лет работает Хокинг, назвал его "потрясающим коллегой". "Мы надеемся, что он очень скоро вновь будет с нами", - сказал Хейнс.

Из-за болезни прославленный физик уже отменил свою поездку в Аризонский университет, намеченную на 6 апреля.

Хокинг, страдающий рассеянным склерозом и прикованный к инвалидной коляске, стал известен на весь мир благодаря разошедшейся 10-миллионным тиражом книге Краткая история времени о происхождении Вселенной.

Ученый говорит с помощью аппарата, синтезирующего человеческую речь. Он был несколько раз женат, имеет троих детей и внука.

В 2007 году физик совершил полет над Атлантикой на специально сконструированном самолете, чтоб осуществить свою давнюю мечту и испытать состояние невесомости.

В марте ученый выступил на конференции в Дублине, предложив новое объяснение парадоксу существования черных дыр и опровергнув некоторые из своих ранних предположений. Так, Хокинг заверил, что они не позволяют путешествовать во времени и других мирах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK