Украинские ученые создали автомобиль на биотопливе

Украинские ученые создали автомобиль на биотопливе
samoxod.com.ua

“В Житомирском национальном агроэкологическом университете группа ученых во главе с заслуженным деятелем науки и техники Украины, доктором технических наук, профессором, академиком Инженерной академии Украины Леонидом Лосем разработали устройство, позволяющее автомобилям ездить на биотопливе”, - рассказал заместитель губернатора.

Он также отметил, что это один из первых автомобилей с газогенераторной установкой в Украине, и сейчас власти области работают над практическим использованием изобретения в АПК и промышленности. Кроме того, чиновник уточнил, что ученые проводят исследования на ГАЗ-53.

“Газогенератор размещается между кабиной водителя и кузовом. При сжигании топлива - угля или дров - образуется угарный газ. После очищения в фильтрах он попадает в двигатель внутреннего сгорания и позволяет автомобилю двигаться. Идея не является новшеством - скорее, это давно забытое старое”, - рассказал профессор Л.Лось, объясняя принцип действия газогенераторной установки.

“В середине прошлого века в СССР ездило много автомобилей на газогенераторных установках, а также тракторов, работавших на дровах, торфе, угле и соломе, а уже потом перешли на бензин”, - отметил Лось, добавив, что сейчас об этом опыте вспомнили из-за необходимости внедрения энергосберегающих технологий.

Ученый также рассказал, что в Швеции планируют в ближайшие годы всю сельскохозяйственную технику перевести на газогенераторы. Профессор подчеркнул, что такое применение газогенераторной установки втрое дешевле, чем езда на солярке, газе или бензине. По его словам, в газогенераторных установках можно сжигать растения, выращенные на землях с допустимым уровнем радиоактивного загрязнения. На данный момент житомирские ученые работают над усовершенствованием устройства и получением патентов украинского и международного образца, а также ищут средства на это.

Между тем, украинские эксперты ранее отметили, что благодаря своему потенциалу Украина может эффективно решать проблему энергетической независимости, развивая альтернативную энергетику.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK