СМИ: ФБР разыскивает украинских хакеров

СМИ: ФБР разыскивает украинских хакеров
Корреспондент.net

По информации издания, они атаковали 1,9 млн компьютеров, принадлежащих сотням крупных корпораций и 77 правительственным ведомствам по всему миру.

Как пишет Ъ-Украина, созданная ими сеть тайно контролируемых компьютеров, так называемая бот-сеть (от англ. botnet, где bot означает web robot), стала крупнейшей в истории интернета.

Заражение компьютеров осуществлялось двумя способами: отправкой электронной почты с вирусами на личные и корпоративные адреса, а также заражением сайтов, при заходе на которые посетитель невольно загружал на свой компьютер вредоносный код, передающий хакерам конфиденциальные данные.

Кроме того, пишет издание проводились атаки, при которых большое количество компьютеров в одно и то же время пытались установить контакт с компьютерными системами компании или страны, что приводило к глобальным сбоям. В результате таких действий в мае 2007 года перестали работать многие правительственные сайты Эстонии, сообщает КоммерсантЪ.

Как сообщается, по информации следствия, только в Великобритании в результате хакерских атак оказались вскрыты компьютеры 500 компаний и нескольких правительственных организаций.

В США хакеры сумели получить доступ к некоторым секретным документам правительственных учреждений и органов местной власти. Как сообщила Ъ-Украина пресс-секретарь УБОП Елена Мельник, украинским правоохранительным органам пока ничего не известно об этой преступной группе.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK