Зафиксирована гамма-вспышка самого далекого объекта во Вселенной

Зафиксирована гамма-вспышка самого далекого объекта во Вселенной
Reuters
 Неизвестный объект расположен в 13 миллиардах световых лет от Земли, говорится в сообщении Европейской южной обсерватории.

Вспышки гамма-излучения, которые продолжались от нескольких секунд до нескольких минут, впервые были обнаружены в 1968 году американскими спутниками, предназначенными для наблюдения за советскими ядерными испытаниями. Вспышки наблюдаются примерно раз в день, отмечают исследователи. Согласно современным представлениям, это явление связано со взрывами сверхновых звезд и их превращением в черные дыры.

Тусклая гамма-вспышка продолжительностью 10 секунд была зафиксирована детекторами американского спутника Swift в созвездии Льва. Затем всплеск, получивший обозначение GRB 090423, наблюдали в инфракрасном диапазоне с помощью телескопов VLT и MPG на Европейской южной обсерватории, Чили, сообщили американские и европейские астрономы.

"Мы обнаружили, что излучение от вспышки имело красное смещение 8,2, что свидетельствует о том, что это самая удаленная известная гамма-вспышка, и самый далекий когда-либо обнаруженный объект", - рассказал Ниал Танвир, руководитель группы наблюдений на телескопе VLT.

Согласно расчетам ученых, наблюдаемая ими вспышка произошла 13 миллиардов лет назад, спустя всего 600 миллионов лет после рождения Вселенной в результате Большого взрыва. Это свидетельствует о том, что первые звезды сформировались, когда Вселенной было от 200 до 400 миллионов лет.

Подобный рекорд наиболее удаленной гамма-вспышки был впервые зафиксирован в 2008 году. Тогда Swift обнаружил вспышку GRB 080319, которая произошла на расстоянии 7,7 миллиарда световых лет от Земли. При этом самым удаленным астрономическим объектом ранее считалась галактика с красным смещением 6,96, которая на 150 миллионов световых лет ближе к Земле, чем недавно обнаруженная гамма-вспышка.

Напомним, в феврале другой группе астрономов удалось зафиксировать самую яркую и самую загадочную за всю историю космических наблюдений вспышку гамма-излучения.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK