Ученые: Динозавры вымерли за несколько часов

Ученые: Динозавры вымерли за несколько часов
utro.ru

Они разработали новейшую трехмерную модель кратера Чиксулуб, расположенного на мексиканском полуострове Юкатан. По данным ученых, кратер образовался около 65 млн лет назад в результате падения метеорита.

Ученые установили, что падение метеорита стало причиной вымирания большинства животных и растений, населявших тогда нашу планету, в том числе и динозавров.

При создании модели специалисты пересмотрели сделанные ранее расчеты траектории вхождения небесного объекта в атмосферу Земли и пришли к выводу, что метеорит вошел в земную кору куда глубже, чем предполагалось и, соответственно, в атмосферу попало гораздо больше вымещенной воды – по приблизительной оценке, в 6,5 раз.

Согласно расчетам, кратер содержал отложения, обогащенные серой, которые вступили в реакцию с парами воды и привели к созданию сульфатных аэрозолей. Аэрозоли в свою очередь губительно сказались на окружающей среде, значительно понизив температуру и став причиной обильных кислотных дождей.

Большинство земноводных животных, включая динозавров, погибли в течение нескольких часов после падения метеорита из-за резкого повышения температуры окружающей среды. Кроме того, падение метеорита вызвало необратимые изменения климата и содержания кислоты в атмосфере, что привело к изменению состава Мирового океана.

Как считают ученые, повышение уровня кислотности океана объясняет факт вымирания многих видов водных обитателей.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK