В Египте обнаружили 12 статуй Аллеи сфинксов

В Египте обнаружили 12 статуй Аллеи сфинксов
АР

Как сообщил Высший совет по делам древностей Египта, найденные статуи относят к периоду правления фараона Нектанебо I, (380-362 г. до н.э.).

По словам главы Совета Захи Хаваса, новые находки сделаны не на известном ранее маршруте, по которому проходила Аллея сфинксов, а на пресечении дороги Нектанебо I, ведущей из Луксорского храма в Карнакский, с другой дорогой, ведущей в храм Мут.

Кроме того, к востоку от пересечения этих дорог обнаружен другой путь, который вел к Нилу. Ранее о нем было известно только из письменных источников. Как пояснил Хавас, эта дорога использовалась для доставки священной ладьи Амона, когда он направлялся в Луксорский храм, а также для культовых процессий фараонов.

На данный момент обработано лишь 20 метров этой дороги, общая протяженность которой составляет около 600 метров. Во время раскопок обнаружены фрагменты статуй сфинксов, а также предметы более поздних эпох в истории Египта. Работы будут продолжены.

Напомним, ранее сообщалось, что во время раскопок на плато Гиза в Каире египетские археологи обнаружили часть древней стены, построенной фараоном Тутмосом IV, защищавшей знаменитого Сфинкса от дождей, ветров и песка.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK