Ученый объяснил, почему у красивых женщин чаще рождаются дочери, а браки, в которых есть сыновья, реже распадаются

Ученый объяснил, почему у красивых женщин чаще рождаются дочери, а браки, в которых есть сыновья, реже распадаются
АР

Озвученная теория была изложена журналистом Джереми Лоренсом на страницах The Independent.

Канацава основывает свое видение на известных и довольно распространенных теориях, отвечая на вопрос, почему у красивых женщин чаще рождаются дочери, ученый приводит гипотезу Триверса-Уильярда, которая гласит: если родители могут передать детям черты, более благоприятные для особей определенного пола, детей этого пола родится больше. Канацава предположил, что у красивых людей больше дочерей, так как с точки зрения эволюции главное преимущество женщины над ее соперницами - красота, и нашел статистику, которая это подтверждает.

Обсуждая вопрос о том, что предположительно либералы могут быть умнее консерваторов, Канацава отыскал данные, что средний IQ молодых людей, которые именовали себя крайне либеральными, составлял 106 баллов, а тех, кто назвал себя крайне консервативными - 95.

"Эволюция побуждает людей к консерватизму, к тому, чтобы они заботились преимущественно о своих родных и друзьях. Либерализм и забота о неопределенном множестве незнакомых людей, не состоящих с тобой в генетическом родстве, - нечто новаторское с эволюционной точки зрения. Поэтому умные дети чаще становятся либералами, когда подрастают", - излагает автор статьи выводы Канацавы.

Любовь мужчин к блондинкам Канацава объясняет тем, что светлые волосы - признак молодости (с возрастом они темнеют). Полигамию он считает неотъемлемой особенностью человеческой природы: "Если имущественный разрыв велик, женщине лучше делить с кем-то богача, чем вести моногамный образ жизни с бедняком".

Супруги, у которых есть сыновья, а не дочери, реже разводятся, так как сыновьям отец нужнее: он гарантирует, что отпрыск унаследует богатство и социальный статус, полагает Канацава.

Кризис среднего возраста у мужчин Канацава объясняет не старением мужчин, а тем, что их жены выходят из репродуктивного возраста. Сексуальные интрижки политиков-мужчин ученый считает нормой: к политической власти мужчины для того и стремятся, чтобы привлечь побольше женщин. Сексуальные домогательства, которым мужчины подвергают женщин на работе, - не дискриминация женщин, а лишь частное проявление поведения мужчин с потенциальными конкурентами, считает Канацава.

Напомним, ранее испанские ученые установили связь между общением с красивыми женщинами и выделением стрессового гормона кортизола у мужчин. Его переизбыток грозит диабетом, гипертонией и даже импотенцией, предостерегают исследователи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK