В Испании обнаружили останки семейства неандертальцев, съеденного каннибалами

В Испании обнаружили останки семейства неандертальцев, съеденного каннибалами
АР

Во время раскопок были обнаружены кости шестерых взрослых неандертальцев, трех подростков, двух детей младшего возраста и одного младенца. На всех найденных костях присутствуют следы от использования орудий, при помощи которых каннибалы, в частности, доставали костный мозг. Исследователи полагают, что все семейство Homo neanderthalensis было убито и съедено их сородичами.

Проанализировав ДНК, ученые пришли к выводу, что все взрослые мужчины-неандертальцы являются родственниками по материнской линии, а все женщины генетически не состоят в родстве друг с другом или с мужчинами. Этот факт подтверждает гипотезу о том, что неандертальцы выбирали для спаривания представительниц других групп, в то время как сами они после взросления оставались в той же группе, где родились.

Напомним, ранее сообщалось, что британские ученые из Музея естествознания в Лондоне пришли к выводу, что древний Человек алтайский, останки которого были найдены в Денисовой пещере на Алтае в 2008 году, сосуществовал и спаривался с прямыми предками современного человека.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK