NASA нашло замену астронавту Discovery, получившему травму

NASA нашло замену астронавту Discovery, получившему травму
nasa.gov

"Тим (Копра, - ред.) в порядке и ожидает полного восстановления. Однако он будет не в состоянии стартовать в следующем месяце", - сообщила руководитель офиса астронавтов в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне Пегги Уитсон.

"Но, если запуск шаттла по непредвиденной причине сдвинется значительно, то не исключено, что Тим может снова войти в экипаж", - добавила она.

Копра травмировался в минувшую субботу, катаясь на велосипеде. О серьезности повреждений говорит тот факт, что замена произошла почти за 1,5 месяца до старта Discovery, намеченного на 24 февраля.

В экипаже Discovery Копру заменит опытный астронавт Стивен Боуэн, который также совершит вместо него выход в открытый космос.

На прошлой неделе стало известно, что NASA в случае необходимости может заменить капитана шаттла Endeavour астронавта Марка Келли, чья супруга Габриэль Гиффордс в тяжелом состоянии находится в больнице после покушения. Келли в апреле предстоит возглавить последнюю миссию шаттла Endeavour, что считается большой честью для американских астронавтов.

Предстоящие полеты шаттлов станут последними: NASA сворачивает космическую программу Space Shuttle, в рамках которой они эксплуатировались.

Основной задачей 12-дневного полета Discovery будет доставка на МКС большого количества грузов. Кроме того, астронавты Discovery совершат два выхода в открытый космос для профилактических работ на установленном на внешней поверхности станции оборудовании. Они также закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС. Endeavour доставит на МКС магнитный спектрометр.

Последним в списке выбывающих шаттлов станет Atlantis. Он, как ожидается, полетит летом 2011 года, уже вне рамок программы Space Shuttle.

Ротация экипажей на Международной космической станции сейчас осуществляется при помощи российских кораблей Союз. Союзы останутся единственным средством транспортировки на орбиту и возвращения космонавтов и астронавтов в программе МКС после закрытия программы Space Shuttle и до появления новых пилотируемых кораблей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK