Ученые обнаружили на Аляске останки ребенка, жившего там более 11 тысяч лет назад

Ученые обнаружили на Аляске останки ребенка, жившего там более 11 тысяч лет назад
АР

Как сообщают исследователи в своей статье, опубликованной в журнале Science, эта находка представляет собой наиболее древние человеческие останки, обнаруженные в Северной Америке.

Благодаря данному открытию ученым удалось заключить, что первые поселенцы на территории Аляски и современной Канады вели не только кочевой, но и оседлый образ жизни, а также вели довольно разнообразный быт в суровых условиях приполярья. В настоящее время ДНК, извлеченная из останков, проходит стадию расшифровки.

Само сооружение, представляет собой дом с земляным полом и крышей, державшейся на столбах. Как следует из анализа осадочных пород, вскоре после захоронения жилище было оставлено его обитателями, однако множество артефактов, оставленных ими на этом месте позволило группе исследователей, работавших сообщая с представителями местных племен коренного населения, составить представление об их образе жизни.

Согласно выводам команды Бена Поттера из Университета Аляски в Фэрбэнксе, домик, бывший сугубо летним жилищем, населяли в основном взрослые женщины и маленькие дети, тогда как мужчины, по всей видимости, охотились на крупную дичь. Под останками ребенка были найдены кости речных рыб, которых обитатели жилища ловили, в близлежащей реке. По ее названию место раскопок называется в переводе с местного атабаскского языка Верховье Солнечной реки.

Это говорит о том, что место погребения первоначально использовалось людьми в качестве очага, где также были обнаружены останки мелкой лесной дичи, птиц и мелких млекопитающих, и только смерть ребенка заставила их превратить его в место погребения. Причины смерти ребенка по останкам установить невозможно, так как сохранилось всего 20% скелета.

Учеными также были найдены многочисленные орудия труда, относящиеся к так называемой технологи микролитов - тонкие и острые каменные орудия труда, требующие гораздо большего искусства для приготовления в отличие от орудий труда культуры кловис - наиболее хорошо изученной культуры древних обитателей Северной Америки.

Ученые полагают, что дальнейшее изучение этого места позволит им лучше понять взаимосвязь различных народов, населявших не только Аляску, но и остальную часть Северной Америки.

"Это место отражает разнообразие в образе жизни людей в ледниковый период, ранее не предполагавшееся никем из исследователей, работающих в этой части Земли. Уровень сохранности позволяет нам на качественно новом уровне подойти к изучению быта этих людей", - приводит слова Поттера пресс-служба Национального научного фонда США.

Напомним. в конце минувшего года британские ученые из Музея естествознания в Лондоне пришли к выводу, что древний Человек алтайский, останки которого были найдены в Денисовой пещере на Алтае в 2008 году, сосуществовал и спаривался с прямыми предками современного человека.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK