Шаттл Discovery завершил свою последнюю космическую миссию

Шаттл Discovery завершил свою последнюю космическую миссию
АР

Посадку транслировал сайт NASA.

Отстыковка шаттла от американского сегмента Международной космической станции (МКС) прошла около 14:00 в понедельник, 7 марта.

Шаттл причалил к МКС 26 февраля. Основной задачей 12-дневного полета космического корабля была доставка на Станцию различных грузов. В частности, на борту челнока находился предназначенный для МКС первый человекоподобный робот - Робонавт-2 (Robonaut 2, R2), который является совместной разработкой компании General Motors и NASA.

Discovery также доставил на МКС новый многофункциональный модуль Леонардо, который ранее использовался для доставки оборудования с Земли на станцию и обратно. Леонардо несколько раз летал к МКС. После последнего полета модуль модифицировали, чтобы он навсегда остался пристыкованным к станции. Он будет использоваться как дополнительное складское помещение в составе МКС.

После отлета шаттла к МКС остаются пристыкованными еще четыре космических корабля: европейский и японский грузовые корабли (ATV-2 Иоганн Кеплер и HTV-2 Конотори), российский грузовой Прогресс и пилотируемый Союз.

Этот полет стал 39-м и последним для Discovery, который первым из оставшихся в космическом флоте США шаттлов "уйдет в отставку" и станет украшением одного из американских музеев. До осени 2011 года в космос в последний раз должны слетать шаттлы Индевор и Атлантис. Старт Индевора назначен на 19 апреля, а Атлантис должен полететь к МКС 28 июня.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK