Зонд Мессенджер сделал первую в истории фотографию с орбиты Меркурия

Зонд Мессенджер сделал первую в истории фотографию с орбиты Меркурия
NASA

По данным NASA,  в ночь на пятницу, 18 марта, после 15-минутного торможения, Мессенджер  успешно вышел на расчетную орбиту вокруг Меркурия. Команда проекта 25 марта подтвердила, что зонд включил шесть научных инструментов, все они работают в штатном режиме.

" 29 марта в 5.20 по времени восточного побережья США (12.20 по Киеву) Мессенджер сделал этот исторический снимок Меркурия. Это первое изображение, полученное космическим аппаратом на орбите вокруг этой самой близкой к Солнцу планеты. В течение последующих шести часов Мессенджер сделал 363 снимка, прежде чем отправил данные на Землю", - говорится в сообщении.

В верхней части фотографии, сделанной зондом, виден окруженный светлыми лучами кратер Дебюсси диаметров 80 км. В нижней части снимка находится область, близкая к южному полюсу Меркурия, и включает район, который никогда прежде не наблюдался с космических аппаратов. Разрешение снимка составляет 2,7 километра на пиксель. Снимок сделан широкоугольной камерой WAC.

Напомним, 18 марта межпланетный зонд Мессенджер вышел на орбиту планеты Меркурий.Как сообщается на официальном сайте миссии,  в 02:45 по киевскому времени зонд начал торможение, которое длилось 15 минут. Примерно в 03:10 по Киеву Мессенджер вышел на орбиту Меркурия. В этот момент аппарат находился на расстоянии 46 миллионов километров от Солнца и 155 миллионов километров от Земли.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK