Ученые пытаются разгадать природу двух гигантских водоворотов в Атлантическом океане

Ученые пытаются разгадать природу двух гигантских водоворотов в Атлантическом океане
Reuters

"Речь идет о двух колоссальных омутах - до сих пор подобные не были известны на Земле. Существуют предположения, что они оказывают сильное влияние на глобальные климатические изменения последних лет", - пишет издание.

По словам бразильского ученого Гильерме Кастелао, который совместно  с американцем Биллом Джонсом из университета Майами пытается разгадать природу этих двух омутов, воронки, обнаруженные в 200 км от берегов Гайаны, являются следствием взаимодействия течения, идущего с севера вдоль берегов Северной Бразилии, Южного Экваториального течения, движущегося с юга, и огромного устья Амазонки.

"Воронки вращаются по часовой стрелке, - говорит Кастелао, - Они движутся в океане, как гигантские фрисби, два диска, брошенных в воздух. Вращение происходит со скоростью один метр в секунду, скорость достаточно большая по сравнению со скоростью океанических течений, на границе воронок есть волна-ступенька высотой 40 см".

Как сообщает La Stampa, ученые выяснили, что даже в месяцы, когда движение океанских течений и потока Амазонки практически прекращается, огромные воронки не исчезают. "Это наводит на мысль о том, что существует какой-то другой, независимый тип механизма, который их формирует. И этот природный механизм остается загадкой", - говорится в исследовании, опубликованном Американским геофизическим союзом

В настоящее время изучается влияние двух этих гигантских водоворотов на климат всей Латинской Америки и Африки. По мнению экспертов,  эти воронки могут также оказать влияние на навигацию между северной и южной Атлантикой.

По материалам: La Stampa, перевод: InoPressa



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK