Пресная вода в Северном океане может вызвать непредсказуемые изменения климата

Пресная вода в Северном океане может вызвать непредсказуемые изменения климата
Reuters

"Вода, полученная в результате таяния ледников и принесенная реками, объем которой, по меньшей мере, в два раза превышает озеро Виктория в Африке, продолжает прибывать. В какой-то момент большое количество этой воды может выплеснуться из Северного Ледовитого океана в Атлантический океан, что приведет к непредсказуемым последствиям для климата. Однако ученые утверждают, что не могут предсказать, когда это произойдет", - пишет автор статьи Фиона Харви.

По словам Беньямина Рабе из Института Альфреда Вегенера в Германии, это может оказать влияние на круговорот воды в океане. И повлиять на Гольфстрим.

Лора де Стер, океанограф из Нидерландского королевского института исследования моря, отметила: "Объем воды, поступающей в Северный Ледовитый океан в основном из канадских и сибирских рек, сейчас больше обычного в связи с тем, что более теплые температуры на севере вызывают таяние льда. Морской лед тоже быстро тает.

По ее словам, не так давно национальным центром США по изучению снега и льда был зафиксирован новый рекордно низкий уровень покрытия океана льдом, что привело к поступлению дополнительного количества пресной воды в относительно спокойный Северный Ледовитый океан.

Напомним, ранее канадские ученые из Университета Калгари заявили, что усиление глобального потепления климата не прекратится как минимум ближайшую тысячу лет даже при полном запрете парниковых выбросов в атмосферу начиная с 2100 года, и это приведет к таянию ледников в западной части Антарктиды к 3000 году.

По материалам: The Guardian, перевод: InoPressa



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK