Ученые создали новый способ скоростной передачи данных

Ученые создали новый способ скоростной передачи данных
АР

Как уточняют ученые, на такой скорости целую библиотеку Конгресса США можно переместить через оптическое волокно за десять секунд.

Секрет нового метода заключается в использовании так называемого быстрого преобразования Фурье, когда свет в одном лазерном луче раскладывают более чем на 300 цветов, и в каждом из них закодированы собственные строки информации.

Поначалу в оптоволоконных технологиях использовали свет только одного цвета. Высоких скоростей передачи данных достигали используя для этого большое количество лазеров. Впрочем, этот способ был очень затратным - лазеры требовали много энергии.
Но за последние годы в сфере скоростной передачи данных с помощью телекоммуникаций на основе световых лучей произошел ряд существенных сдвигов.

Поэтому новый способ предусматривает возможность сложения, вычитания и смешивания разных цветов света в одном луче при передаче на оптическое волокно.

По словам одного из разработчиков инновационного способа профессора Вольфганга Фрейда, эта идея сложная, еще и потому, что традиционные ныне методы считывания закодированной таким образом информации не реагируют. Но ученый верит, что вскоре технология получит широкое потребления.

Напомним, в сентябре прошлого года в Японии состоялась первая прямая трансляция телевидения сверхвысокой четкости Super Hi-Vision TV. Как сообщает источник, жители Токио  увидели прямую трансляцию из Лондона концерта британской рок-группы The Charlatans, во время которой могли рассмотреть мельчайшие детали инструментов, лиц и одежды музыкантов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK