Сегодня произойдет солнечное затмение

Сегодня произойдет солнечное затмение
Я-Корр/ автор yozhov yozh

Об этом говорится в материалах, опубликованных на сайте NASA. Солнечные затмения происходят, когда диск Луны закрывает для земного наблюдателя Солнце. Когда конус лунной тени касается поверхности Земли, в этой области наблюдается полное затмение. В этом месте видно, как Луна полностью закрывает диск Солнца.

Чернее ночи. Впервые за 456 лет полное лунное затмение пришлось на день зимнего солнцестояния

Полные затмения происходят благодаря тому, что видимый (угловой) размер этих небесных тел с точки зрения жителей Земли совпадает - он составляет около половины градуса, луна в 400 раз меньше Солнца, но и ближе его к Земле в 400 раз.

Однако солнечное затмение остается достаточно редким событием и не происходит каждое новолуние, когда Луна находится между Землей и Солнцем, так как орбиты Луны и Земли наклонены относительно друг друга. Кроме того, достаточно часто конус лунной тени "промахивается" мимо Земли, и на нашу планету падает лишь полутень. Тогда на Земле происходят частные солнечные затмения - лунный диск закрывает лишь часть солнечного.

Мать тьма. Первое солнечное затмение 2011 года

В среду затмение начнется на восходе Солнца в Сибири и в северном Китае, когда лунная полутень коснется Земли в 19:25 по Гринвичу (22:25 по киевскому времени). Спустя два часа, в 21:16 по Гринвичу (00:16 по киевскому времени четверга), затмение достигнет максимальной фазы. В этот момент Луна закроет 60,1% солнечного диска, эту картину можно будет видеть на побережье Ненецкого автономного округа и на северо-западе Кольского полуострова.

Затем лунная полутень в своем путешествии на запад пройдет через Исландию (в Рейкьявике можно будет видеть Солнце, закрытое Луной на 46,2%), вдоль берегов Гренландии и Канады. Лунная полутень оторвется от земной поверхности в 23:06 по Гринвичу (02:06 по киевскому времени четверга) в районе Ньюфаундленда.

Свидетелями частного затмения, хотя и не в максимальной фазе, если позволит погода, станут жители Камчатки и Чукотки, Магаданской области и Приморского края, Таймыра, Аляски и севера Канады.

В 2011 году "запланировано" четыре солнечных затмения, но среди них не будет ни одного полного. Первое из четырех затмений произошло 4 января. Солнечный месяц было видно в Европе, на Ближнем Востоке, в Средней Азии и в Северной Африке.

Напомним, первое в 2011 году лунное затмение произойдет 15 июня. Его можно будет увидеть в Индии, на Ближнем Востоке, в Африке и в южной Европе. Почти сразу вслед за ним, 1 июля, будет следующее частичное солнечное затмение. Лунная тень лишь слегка (на 0,09%) затенит солнечный диск, причем это событие будет видно только в океане у берегов Антарктиды, к югу от Южной Африки.

Следующее солнечное затмение произойдет 25 ноября. Оно тоже будет "антарктическим" и на этот раз почти полным. Солнце в максимуме затмения будет закрыто Луной на 90,4%. Однако видеть это событие можно будет только в Антарктиде и окружающих южный континент морях.

Последним затмением 2011 года станет полное лунное затмение 10 декабря, которое можно будет увидеть почти в любой точке Евразии и в Австралии, а также на северо-западе Северной Америки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK