На дне Тихого океана обнаружили залежи уникальных металлов, необходимых для производства электроники

На дне Тихого океана обнаружили залежи уникальных металлов, необходимых для производства электроники
АР

Как сообщает Agence France-Presse,общее количество этих металлов в океане превышает их количество на Земле в 800раз.

В группуредкоземельных металлов входят 17 элементов, начиная с лантана и заканчиваялютецием. Эти элементы достаточно широко распространены в природе, однако ихзалежи обычно бывают очень тонкими, и, кроме того, они часто сосредоточены вместах, где их сложно добывать.

Авторыновой работы решили проверить, насколько представлены редкоземельные элементына поверхности океанического дна. Ученые получили образцы из 78 участков,рассеянных в центральной и восточной части Тихого океана. Глубина бурениясоставляла около 50 метров и более. Проанализировав количество редкоземельных элементовв добытых образцах, ученые выяснили, что содержание в них некоторых металлов(например, диспрозия) вдвое превосходит их содержание в образцах, добытых насуше.

Исследователиполагают, что редкоземельные металлы выбрасываются из недр гидротермальнымиисточниками и медленно накапливаются на дне. Ученые оценили среднюю скоростьроста толщины залежей примерно в полсантиметра за тысячелетие.

На данныймомент неясно, насколько экономически оправдано добывать редкоземельныеэлементы со столь больших глубин.

Сейчасосновным экспортером редкоземельных металлов является Китай - он поставляетоколо 97 процентов всех этих элементов. С начала 2011 года из-за введенныхстраной ограничений цены на них выросли в пятьраз.

Напомним, в августе прошлого года глубоководный обитаемый аппарат Мир-2обнаружил на дне Байкала блестящие предметы, напоминающие золото, какпредполагают исследователи, возможно, золото Колчака.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK