Исследование: Собаки умеют различать однояйцевых близнецов лучше ДНК-тестов

Исследование: Собаки умеют различать однояйцевых близнецов лучше ДНК-тестов
АР

В ходе исследования, ученые проверили способность собак различать однояйцевых близнецов(то есть близнецов, которые генетически идентичны), исследователи работали с десятьюполицейскими овчарками-ищейками, которые были хорошо натренированы различатьзапахи.

Ученые предлагалиживотным образцы от четырех пар близнецов - двух пар однойяйцевых и двух парразнояйцевых (то есть близнецов, которые генетически сходны так же, как иобычные братья или сестры). В качестве образцов специалисты использовали соскобс кожи живота испытуемых.

В общейсложности животные участвовали в 12 сериях опытов, в каждом из которых онидолжны были отличать образцы по запаху. Все собаки ни разу не допустили ошибок.При этом обычным ДНК-тестированием различить двух близнецов невозможно.

По мнениюисследователи, животные способны различать однояйцевых близнецов благодарятому, что ориентируются на тонкие различия в запахах, которые появляются,например, из-за того, что один из братьев (или сестер) слегка простыл.

Напомним, в июнепрошлого года сообщалось о французских медиках, которые  научили собаку породы бельгийская овчаркамалинуа выявлять злокачественные опухоли предстательной железы по запаху мочи.Результаты, продемонстрированные животным в ходе контрольного эксперимента,превосходили точность использующихся в настоящее время диагностическихисследований.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK