В Австралии нашли останки древнего животного весом три тонны

В Австралии нашли останки древнего животного весом три тонны
Reuters

Специалисты уже назвали эту находку одним из самых важныхоткрытий Австралии. По размерам сумчатый травоядный Diprotodon optatum могбы сравниться с джипом, а его вес составлял около трех тонн.

Тот факт, что скелет сохранился целиком, делает эту находку из доисторическогопериода необычайно важной, отмечают ученые.

Многочисленная популяция дипротодонов обитала в Австралии около 50 тысячлет назад, когда на континенте уже появились первые люди.

Профессор биологии Майк Арчер из Университета Нового Южного Уэльса назвалэту находку экстраординарной. "Мы нашли самое гигантское сумчатое изкогда-либо существовавших", – сказал он Би-би-си. "Чтобы представить,как оно выглядело, нужно вообразить себе вомбата, объевшегося стероидами",– рассказал профессор Арчер.

Ученые полагают, что Флоравиль – потенциальный кладезь интереснейшихоткрытий. Возможно, этот район является кладбищем представителей мегафауны,которые в древности бродили по континенту. И каждая новая находка становитсядля ученых подсказкой, как и почему вымерли эти гиганты.

Скелет дипротодона будет доставлен в квинслендский Центр ископаемыхРиверсли, включенный в список объектов Всемирного наследия. В этом же Центрехранятся такие сокровища из доисторического периода, как древесный крокодил,насекомоядная кенгуровая крыса и сумчатый лев.

Напомним, в марте этого года ученые обнаружили останки гигантского кролика, обитавшего наострове Менорка в Средиземном море, территория современной Испании.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK