Ученые полностью расшифровали геном картофеля

Ученые полностью расшифровали геном картофеля
АР

Ученые обещают, что открытие поможет существенно повысить урожаи самого знаменитогокорнеплода в мире. Исследователи убеждены, что теперь картофель можнобудет выращивать гораздо быстрее, а также появятся новые, более урожайныесорта.

По словам профессора Иена Гордона, исполнительного директора институтаДжеймса Хаттона, в котором проходило исследование,  расшифровка генома - полного набора генов -картофеля даст возможность селекционерам создавать новые его разновидности,отличающиеся повышенной питательностью и большей устойчивостью к вредителям игрызунам.

Гордон надеется, что генетически измененный картофель поможет справиться спроблемой голода на планете.

Ученые подчеркивают, что исследование еще далеко от завершения. Анализгенетической комбинации представителя семейства пасленовых займет еще нескольколет.

Прежде чем новые сорта станут массово доступны, может пройти 10 лет. Послетого, как будут определены гены, отвечающие за цвет, урожайность,крахмалистость и вкус кубней, как заявляют ученые, станет возможным выводитьновые сорта картофеля гораздо быстрее.

Картофель занимает четвертое место в мире среди сельскохозяйственныхкультур. Его ежегодный урожай составляет 330 млн тонн.

Напомним, что в 2009 году международный коллектив биологовзакончил черновой вариант расшифровки, однако тогда ученые расшифровали ДНКовоща лишь на 95%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK