Астронавты NASA завершили последний выход в космос в рамках программы шаттлов

Астронавты NASA завершили последний выход в космос в рамках программы шаттлов
Reuters

Астронавты NASA Майкл Фоссум и Рональд Гаран провели за бортом станциичуть более 6,5 часов и вернулись на МКС в 22:53 по киевскому времени.

В рамках последнего выхода в космосастронавты демонтировали неисправную насосную установку и переместили ее вшаттл Atlantis. Также астронавты установили навнешней поверхности американского сегмента станции блок для заправки малыхспутников, который был доставлен на орбиту космическим челноком.

Стоит отметить, что Фоссум и Гаран не являются членамиэкипажа шаттла. В ходе нынешней миссии Atlantis ни один из прибывших на немастронавтов не будет работать за бортом МКС. В последний раз члены экипажашаттла работали за бортом МКС 27 мая 2011 года.

Этот полет Atlantis стал для шаттла 33-м. Послевозвращения на Землю, которое запланировано на 21 июля, челнок будет передан вмузей в Космическом центре Кеннеди на мысе Канаверал.

ШаттлАтлантис стал последним кораблем, запускаемым по программе Space Shuttle. Причинапрекращения полетов шаттлов - выработка ресурса кораблей и огромные финансовые затратына подготовку и обслуживание космических челноков.

В ближайшие несколько лет единственными челноками,способными доставлять людей на МКС, будут российские Союзы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK