Физики обнаружили еще одно доказательство существования бозона Хиггса

Физики обнаружили еще одно доказательство существования бозона Хиггса
CERN

Однако, ученые подчеркивают, что пока еще рано делать какие бы то ни быловыводы, так как отклонения наблюдались и в прошлом, но после тщательногоанализа данных были объяснены другими причинами.

По словам главы Европейской Организации Ядерных исследований (CERN) Рольфа-ДитераХейера, если бозон Хиггса и в самом деле существует, то он скоро будет обнаружен.

Бозон Хиггса сейчас остается единственной элементарной частицей, котораяпредсказана современной физической теорией, стандартной моделью, но пока никомуне удалось обнаружить экспериментально. Согласно теории, именно благодарябозону Хиггса все другие частицы имеют массу.

Физики рассчитывают обнаружить частицу Хиггса в Большом адронномколлайдере, где сталкиваются разогнанные почти до световых скоростей протоны.Фиксируя с помощью детекторов результаты этих столкновений, ученые надеютсяувидеть частицы, возникающие при распаде бозона Хиггса.

Хейер заявляет, что исследователи обнаружили некоторые отклонения, и сейчаспроводят детальный анализ результатов. Большая часть зафиксированных превышенийсвязана с избытком числа рождений W-бозонов, частиц-переносчиков слабоговзаимодействия. Теория предсказывает, что бозон Хиггса может распадаться наW-бозоны.

Однако ученые говорят, что это еще не является доказательствомсуществования бозона Хиггса, и что к этим результатам следует подходить оченьосторожно.

Исследователи должны определить, среди прочего, правильно ли учтены фоновыепроцессы и объяснить результаты экспериментов. На это уйдет еще около месяца.

Тем не менее, если бозон Хиггса и в самом деле существует, то вполневероятно, что следы его присутствия будут обнаружены в ближайшем будущем. Впротивном случае есть шанс того, что ученым придется пересматривать современныетеории физики.

Напомним,в мае физики, работающие на Большом адронном коллайдере (БАК), заявили, чтовозможно уже к концу следующего года дадут ответ о существовании бозона Хиггса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK