Современные люди вытеснили неандертальцев благодаря большей численности

Современные люди вытеснили неандертальцев благодаря большей численности
Reuters

Как пишут исследователи в своей статье в научном журнале Science,число кроманьонцев было более чем в 10 раз больше, чем коренных европейцев.

Согласно современным данным, первые неандертальцы (Homo sapiensneanderthalensis)  появились вЕвропе, на Ближнем Востоке и в Средней Азии примерно около 300 тысяч лет назад,а по некоторым данным - даже 500 тысяч лет назад. Они расселились в холодныхприледниковых регионах Европы и Ближнего Востока, и эпоха их господствапродолжалась до появления в Европе нового человека современного типа (Homosapiens sapiens), который пришел из Африки примерно 40 тысяч лет назад. С этогомомента численность неандертальцев начала быстро сокращаться, и уже 37 тысяч лет назад неандертальцы исчезают почти во всейЕвразии, их место занимают homo sapiens. Причины вымираниянеандертальцев до сих пор остаются предметом дискуссий среди ученых.

В ходе исследования, под руководством  профессора Пола Меллерса  был проведен анализ археологических находок вюго-восточной Франции, относящихся к переходной эпохе - с 55 до 35 тысяч летназад. В результате ученые пришли к выводам о колебаниях численности иплотности населения на этой территории.

В частности, оказалось, что количество пещер и других типов закрытыхскальных убежищ в регионе выросло за этот период с 26 до 108, а число известныхоткрытых стоянок - с семи до 39. Эти данные позволили ученым сделать вывод, чточисленность и плотность населения в этом регионе выросла в 2,5 раза.

Кроме того, ученые выяснили, что количество каменных орудий выросло болеечем вдвое, значительно выросло количество остатков от пищи - костей животных. "Всеэти археологические данные... означают, что означают, что общая численностьнаселения и плотность значительно выросла за период перехода от неандертальцевк кроманьонцам на юго-западе Франции и, как можно сделать вывод, - в другихрегионах Европы", - пишут ученые.

В целом собранные ими данные позволили им сделать вывод, что конечнаячисленность населения, состоящего из людей современного вида, превышалапервоначальное неандертальское населениев девять раз. Эти оценки соответствуют имеющимся генетическим данным,полученным при расшифровке ДНК древних людей - как кроманьонцев, так инеандертальцев.

"Эти данные свидетельствуют, что это численноепревосходство само по себе должно было являться мощным, если не подавляющимфактором в прямой демографической и территориальной конкуренции междусовременными людьми и неандертальцами", - говорится в статье.

Меллерс отмечает, что точный вклад других адаптивных механизмов,позволивших людям одержать верх: продвинутые технологии охоты, более тесныесоциальные связи - остается предметом дальнейших исследований. Свою роль моглисыграть и климатические факторы, в частности похолодание, произошедшее около 40тысяч лет назад.

Напомним, в ноябре прошлого года группа американских ученых изГарвардского университета выяснила, что достижение зрелого возраста у людейсовременного типа проходит медленнее, чем это было у людей неандертальскоготипа.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK