Генетики: европейские мужчины оказались дальними родственниками египтян

Генетики: европейские мужчины оказались дальними родственниками египтян
АР

Ученые полагают, что их общий предок жил на Кавказе примерно 9,5тысячи лет назад. В ходе исследования специалисты взяли образец ДНК измумифицированных останков фараона, на египетском троне более трех тысяч летназад, и сравнили с современным европейцем. Результаты исследования показали,что Тутанхамон принадлежал известной группе р1Б1А2, к которой относятсяпримерно 50% всего мужского населения Западной Европы.

Также ученые пришли к выводу,что к одной генетической группе с Тутанхамоном относятся около 70%  испанцев и 60%  французов. По итогам пройденной работы, сталоизвестно, что у половины мужского населения Швейцарии в венах течет египетскаякровь.

По данным исследовательскогоцентра iGENEA, среди современных египтян доля представителей этой гаплогруппыне превышает одного процента населения. "Было очень интересно открыть, чтофараон принадлежал к европейской генетической группе, так как в Египте быломножество возможных групп, к которой могло относиться ДНК", - подчеркнулдиректор центра Роман Шольц.

Таким образом, сраспространением сельского хозяйства, примерно за девять тысяч лет до нашейэры, из региона Кавказа в современную Европу пришла самая ранняя миграциягаплогруппы р1Б1А2. Специалисты центра не могут объяснить появления в Египтеродословной по линии отца фараона. Однако не проживший и 20 лет фараон в 1922году был обнаружен двумя англичанами в своей гробнице в Долине царей впрактически нетронутом состоянии.

Напомним, в октябре прошлогогода французские ученыеобнаружилиокаменелости далеких предков человека, строение тела которыхуказывает на их азиатское происхождение и последующую миграцию в Африку какминимум 39 миллионов лет назад.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK