В результате мартовского землетрясения от Антарктиды откололись два айсберга

В результате мартовского землетрясения от Антарктиды откололись два айсберга
Reuters

Как сообщается на сайте NASA, благодаря данным спутниковых наблюдений,выполненных аппаратом Envisat, и компьютерному моделированию исследователипроанализировали воздействие цунами, возникшего у берегов Японии. В частности,им удалось установить, что цунами вызвало подъем уровня воды в окрестностиледяного шельфа Зульцбергера примерно на 30 сантиметров (расстояние доэпицентра ).

В результате этого оказалось достаточно, чтобы спустя 18часов после землетрясения от шельфа отломилось сразу несколько айсбергов,линейные размеры крупнейшего из которых составили 6 на 9 километров. Толщиналедяных глыб составляет около 80 метров. Примечательно, что айсберги неоткалывались от шельфа Зульцбергера последние 46 лет.

Напомним, в конце марта ссейсмологипришли к выводу, что крупные землетрясения не связаны между собой,а также не связаны с приближением Луны к Земле и вспышками на Солнце.

Вмарте на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0,вызвавшее цунами высотой более десяти метров.

Врезультате удара стихии погибли более 15 тысяч человек.

Послеудара стихии на АЭС Фукусима-1 была зафиксирована серия аварий, вызванныхвыходом из строя системы охлаждения. Hа станции было выявлено несколько утечекрадиации, что заставило власти эвакуировать жителей из 20-километровой зоны иввести запрет на нахождение в ней людей, а также направить рекомендации поэвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и болееот АЭС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK