В Казахстане обнаружили останки древней огромной птицы

В Казахстане обнаружили останки древней огромной птицы
АР

Эта первая подобная находка, обнаруженная учеными в Азии.

Ученые, опубликовавшие данные о своей находке в журнале Biology Letters,пишут, что Samrukia nessovi имела череп длиной в 30 сантиметров. Если эта птицане умела летать, то она достигала 2-3 метров в длину, предполагаютисследователи. Если же она умела летать, то размах ее крыла равнялся 4 метрам.

Найденная учеными челюстная кость птицы относится к меловому геологическомупериоду. Единственное другое подтверждение существования в меловом периодептицы подобного размера было найдено во Франции.

Большая часть птиц того периода по размерам мало чем отличалась отсовременной вороны. Однако, как говорит профессор Дарен Наиш из Портсмутскогоуниверситета, найденные в Казахстане окаменелости подтверждают, что птицыгигантских размеров были нормой для мелового периода.

"К сожалению, мы не можем с точностью определить форму тела этойптицы, потому что найдена лишь ее челюстная кость", - объясняет Наиш.

"Если эта птица не умела летать и чем-то по форме походила на страуса,то она могла достигать 2-3 метров в длину, а ее вес доходил до 50 кг, -рассказал Би-би-си Дарен Наиш. - Если же это была летающая птица, то, возможно,по форме она походила на альбатроса или на кондора".

Но самое интересное,что благодаря этой находке, ученые поняли, что вовремена динозавров бок о бок с ними жили и подобные птицы.

"Все это вызывает еще больше вопросов о разных аспектахсосуществования подобных существ, на которые мы пока не можем ответить", -сказал Наиш.

"Люди думали, что во времена птерозавров не было больших птиц, нотеперь мы знаем, что они были".

Напомним, в начале января ученые пришли к выводу, что обитавшая на Ямайкенелетающая птица Xenicibis сражалась со своими соперниками и хищниками спомощью крыльев, превращенных в ходе эволюции в дубинки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK