Завершен первый этап расшифровки генома марихуаны

Завершен первый этап расшифровки генома марихуаны
АР

На данный момент специалисты получили множествофрагментов ДНК растения Cannabis sativa, из которых в будущем будетсобран целый геном. Предположительно, его длина составит около 400 миллионов парнуклеотидов - элементарных кирпичиков ДНК (для сравнения, суммарная длина всехрасшифрованных фрагментов превышает 131 миллиард нуклеотидов).

Определение последовательности ДНК методом разрезаниягенома на перекрывающиеся друг с другом куски, их расшифровки и последующейсборки - стандартная методика работы с генетической информацией. По мере того,как совершенствуются технологии расшифровки ДНК, время, необходимое для определенияполной геномной последовательности того или иного организма, постепенноуменьшается. В случае растений общее время, затрачиваемое на расшифровку ихДНК, в среднем, оказывается больше, чем для животных, так как растительныегеномы содержат большое количество повторов.

Компания Medicinal Genomics занялась расшифровкойгенома конопли в рамках проекта по определению полногеномныхпоследовательностей ДНК растений, важных для медицинской практики. Препараты,содержащие полученные из марихуаны компоненты, используются, в частности, прилечении рассеянного склероза и некоторых онкологических заболеваний.

Напомним,  вконце июля японские ученыеиз Института науки и технологий Окинавы расшифровали геном коралловых полипов,что позволило ученым выяснить, что кораллы возникли на 250 миллионов летраньше, чем считалось ранее.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK