Взрыв при падении обломков космического грузовика в тайге был слышен на 100 километров

Взрыв при падении обломков космического грузовика в тайге был слышен на 100 километров
roscosmos.ru

Об этом сообщил главаЧойского района Горного Алтая Александр Борисов. По его словам, взрыв был такойсилы, что за 100 километров из окон чуть не повылетали стекла.

"Я живу здесь 40 лет, мыпривыкли к тому, что падают ступени (ракет-носителей), но такого сильноговзрыва не разу не было", - цитирует Борисова агентство РИА Новости.

Он отметил, что информациио жертвах пока нет "и быть не может", поскольку уже ночь и этаместность труднодоступна. Данные о том, есть ли пострадавшие, будут не раньше11:00 по местному времени (7:00 по Киеву), поскольку добираться туда будут либона вертолетах, либо на танкетках.

В районе ЧП выставленооцепление, на место направлены сотрудники МЧС.

Между тем из-запроизошедшей аварии могут быть пересмотрены сроки пребывания экипажей наМеждународной космической станции.

"Скорее всего, из-зааварии грузовика, выводившегося на орбиту ракетой-носителем Союз последующиезапуски ракет этого типа будут приостановлены до выяснения причин. Это значит,что как минимум следующий пилотируемый запуск на МКС будет перенесен, так каккосмический корабль с экипажем также выводится на ракете-носителе"Союз", - сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, Россиятакже может нарушить свои обязательства по доставке астронавтов НАСА и ихвозвращению на Землю.

Напомним, накануне Роскосмос сообщил, что грузовой корабль Прогресс М-12М, запущенный в среду, 24 августа, с космодрома Байконур на ракете-носителе Союз-У, не выведен на заданную орбиту.

По данным источника в ракетно-космической отрасли РФ, схождение космического грузовика с орбиты произошло из-за того, что он не успел набрать необходимую орбитальную скорость. Грузовой корабль на 325 секунде не отделился от третьей ступени ракеты-носителя. После этого, частично сгорев в плотных слоях атмосферы, связка рухнула в Алтае.

Космический грузовик должен был доставить на Международную космическую станцию более 3,5 тонн различных грузов. Стыковка с МКС была запланирована на 26 августа.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK