Ученые заявляют, что на планете остаются неизученными 90% видов растений и животных

Ученые заявляют, что на планете остаются неизученными 90% видов растений и животных
АР

На сегодняшний день точное количество видов животных ирастений, населяющих планету, колеблется от 3 до 100 миллионов.  "Часы исчезновения тикают быстрее длямногих видов, и я считаю, скорость изучения всех видов, живущих на планете,важна с научной и социальной точек зрения", - сказал ведущий исследованиеКамило Мора из Гавайского университета и Университета Дальхаузи.

По мнению экспертов ООН, мир столкнулся с самымизначительными потерями видов со времен исчезновения динозавров 65 миллионов летназад.

Ученые классифицируют виды по 250-летней систематике.Жизнь рассматривается как пирамидальная система с различными уровнями иерархии:вид, род, семейство, отряд, класс, тип и царство.

Мора и его команда сопоставили существующие базыданных видов и данные систематики. Исследовав хорошо известные группы, ониобнаружили, что только относительному количеству видов присвоен свой тип,класс, отряд, семейство и род в закономерном порядке.

Применение такой схемы к менее изученным видампозволило бы дать реальную картину многообразия и точного количествасуществующих на Земле видов.

Исследование показало, что на суше обитает около 6,5миллионов видов, еще 2,2 миллиона живет в океанских глубинах. При этом 86процентов обитателей суши и 91 процент обитателей океана еще ждут подробногоописания. Допустимая погрешность исследования составила 1,3 миллиона.

"Разнообразие жизни является одним из наиболеепоразительных свойств нашей планеты", - говорят ученые.

"Таким образом, знание точного количестваобитателей Земли является одним из самых фундаментальных вопросов науки, ответна который все еще остается загадкой".

Напомним, в начале марта ученый Энтони Барноски из университеташтата Калифорния в Беркли заявил, что быстрое исчезновение многих видовмлекопитающих сегодня может быть признаком надвигающегося массового вымираниямлекопитающих Земли.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK