Эксперт: Космический грузовик Прогресс мог упасть из-за сбоя в работе двигателей

Эксперт: Космический грузовик Прогресс мог упасть из-за сбоя в работе двигателей
АР

"Речь идет о двигателе 11Д55 (РД-0110) производства Воронежскогомеханического завода, применяемом на третьей ступени ракеты-носителя Союз-У",сказал он.

"Предварительные данные расследованиясвидетельствуют о том, что никаких технических проблем с транспортным кораблемПрогресс М-12М не было. Авария произошла на участке работыдвигателей третьей ступени производства Воронежского механического завода,входящего в состав Центра имени Хруничева, что, в свою очередь, привело к сходукосмического грузовика с расчетной траектории полета", - сообщилсобеседник агентства.

В свою очередь, источник на Воронежском механическом заводе заявил, что внастоящий момент на предприятии работает внутренняя комиссия, идет совещание.Других подробностей пока не сообщается. В пресс-службе Центра имени Хруничеватакже пока не комментируют данную информацию.

Напомним,24 августа после запуска с космодрома Байконур грузовой корабль Прогресс М-12Мвпервые за более чем тридцатилетнюю историю не сумел выйти на расчетную орбиту. Фрагменты космическогогрузовика упали в Чойском районе Республики Алтай.

Обломкигрузового корабля упали в трех точках в Республике Алтай. В районе, гдепроизошла авария, был введен режим чрезвычайной ситуации. По данным на утро 25августа, обломки пока не найдены. В районе предполагаемого места падениявыставлены дополнительные наряды полиции. По предварительным данным, жертв иразрушений на земле нет.

Такжесообщалось, что в России временно приостановлены все космические запуски сиспользованием ракет-носителей Союз из-за неудачного запуска грузового корабляПрогресс М-12М.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK