В России посчитали, во сколько обойдется потеря космического грузовика Прогресс

В России посчитали, во сколько обойдется потеря космического грузовика Прогресс
АР

Как сообщаетИнтерфакс-АВН со ссылкой на источник в космической отрасли, основные издержкипонесет Россия. "Российская сторона предоставляет ракеты-носители икосмические корабли для доставки на МКС экипажей и грузов. Это вклад России вреализацию программы МКС. Учитывая, что старт Союза-У с кораблем Прогресс М-12Мв этот раз прошел впустую, потери бюджета составляют примерно в $100 млн",- сообщил собеседник агентства.

Он пояснил, что в эту сумму входитстоимость ракеты-носителя, космического корабля и пусковых услуг, включаястоимость ракетного топлива и других расходных материалов.

Собеседник агентства напомнил, что Прогрессвез на МКС более 2,5 тонны различных грузов, включая оборудование, топливо длядозаправки баков станции, кислород, питьевую воду, питание для космонавтов,предметы гигиены. Все это также надо зачислить в общие потери, сказал он.

"Корабль Прогресс М-12М вез наМКС, в частности, 367 килограммов грузов, предназначенных для американскогосегмента МКС. Эти грузы оплачивает НАСА из расчета примерно $5 тыс. за каждыйкилограмм доставленного на орбиту груза", - сообщил собеседник агентства.

При этом он отметил, чтоиспользование российских ракет Союз и кораблей Прогресс для доставки грузов наорбиту обходится намного дешевле, чем, к примеру, полеты американских шаттлов.Так, один двухнедельный полет шаттла обходился НАСА примерно в $500 млн.

Напомним, участниками программы МКСявляются Россия, США, Европейское космическое агентство, Канада, Япония.

Как сообщалось, 24августа после запуска с космодрома Байконур грузовой корабль Прогресс М-12Мвпервые за более чем тридцатилетнюю историю не сумел выйти на расчетную орбиту.Фрагменты космического грузовика упали в Чойском районе Республики Алтай.

Обломки грузовогокорабля упали в трех точках в Республике Алтай. В районе, где произошла авария,был введен режим чрезвычайной ситуации.

В России юыли временноприостановлены все космические запуски сиспользованием ракет-носителей Союз из-за неудачного запуска грузового корабляПрогресс М-12М.

Ракеты-носители Союз-У и Союз-ФГ,запускающие, соответственно, корабли Прогресс и Союз, имеют одинаковыйдвигатель РД-0110 на третьей ступени, авария которого 24 августа привела кневыведению на орбиту корабля Прогресс М-12М.

Двигатель РД-0110 разработан вКонструкторском бюро химавтоматики (Воронеж) и изготовлен на Воронежскоммеханическом заводе. Это четырехкамерный жидкостный ракетный двигатель,работающий на керосине и жидком кислороде.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK