Роскосмос назвал окончательную причину аварии космического грузовика Прогресс

Роскосмос назвал окончательную причину аварии космического грузовика Прогресс
Reuters

"Члены аварийной комиссии установили причину нештатной работыдвигательной установки третьей ступени, которая заключается в нарушении условийфункционирования газогенератора двигательной установки", - говорится всообщении.

В сообщении также отмечается, что после выводов аварийной комиссии иутверждения необходимого перечня мероприятий о дальнейших операциях на МКСданная информация будет доведена до международных партнеров, а именно до NASA длякоординации совместных действий.

В тоже время сообщается, что тубалары - коренные жителиРеспублики Алтай, будут добиваться от властей денежной компенсации илипереселения из зоны падения обломков космического корабля Прогресс.

По словам  главы тубаларовЧойского района Республики Алтай Марии Саковой, во вторник тубалары провелизаседание вместе с представителями московских правозащитных организаций инамерены подавать в суд. Сейчас решается вопрос, как образом  будет решаться проблема загрязнения - денежнойкомпенсацией или переездом в другие районы.

Сакова также отметила, что диаспора коренного населенияобеспокоена ситуацией, связанной с падением обломков Прогресса на Алтае.  "У них только 18 августа случилась авариякакая-то, и вот уже 24-го опять падают токсичные обломки. Все, кто жалуется,тут же объявляются сумасшедшими и желающими попиариться, но ведь мы здесьживем. По нашей вере, сам Алтай живой и губят не только наше здоровье, но иуникальную природу нашего края", - пояснила Сакова.

Напомним,24августа после запуска с космодрома Байконур грузовой корабль Прогресс М-12Мвпервые за более чем тридцатилетнюю историю не сумел выйти на расчетную орбиту. Фрагменты космическогогрузовика упали в Чойском районе Республики Алтай. В районе, где произошлаавария, был введен режим чрезвычайной ситуации.

Такжев России были временно приостановлены все космические запуски с использованиемракет-носителей Союз из-за неудачного запуска Прогресс М-12М.

Попредварительным данным, общие потери участников программы МКС из-за неудачногозапуска Прогресса превысят $100 млн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK