Ученые: лень может быть обусловлена генетически

Ученые: лень может быть обусловлена генетически
АР

В ходе исследований они обнаружили, что отсутствие генов, ответственных засинтез белка, регулирующего энергобаланс клетки, делает мышей ленивыми, которыене любят и не могут долго бегать.

Ученые под руковдством Грегори Стайнберга изучали специально выведеннуюпопуляцию мышей, лишенных двух генов, контролирующих выработку АМФК (фермента, который активируетсяпри значительном потреблении энергии клетки и переводит ее в энергосберегающеесостояние), и обнаружили, что поведение таких мышей сильноотличается от поведения их обычных собратьев.

"Мыши любят бегать. В то время как здоровая мышь может пробежатьнесколько миль, особи без этих генов в мускульной ткани могли пробежать набеговой дорожке расстояние, равное только расстоянию до конца коридора иобратно. Это было очень удивительно, мыши выглядели абсолютно одинаково, но ужечерез пару секунд можно было сказать, у кого из них нет нужных генов", -отметил Стайнберг.

Оказалось, что у мышей без генов, ответственных за исследуемый фермент, вклетках мускульной ткани меньше митохондрий - внутренних электростанций,синтезирующих АТФ, универсальный источник энергии в клетке. Кроме того, у такихмышей клетки мышечной ткани хуже поглощают глюкозу. При этом ленивые животныена обычной диете не отличаются ни ожирением, ни инсулинорезистентностью,приводящей к возникновению диабета.

Авторы статьи отмечают, что им впервые удалось продемонстрировать прямуюсвязь АМФК, работы митохондрий в клетках скелетной мускулатуры и физическиминагрузками. По их мнению, эти выводы важны для людей, которым трудно обеспечитьсебе необходимый уровень физической нагрузки, например, для астматиков илилюдей с лишним весом, а также для "любителей поваляться на диване".

"По мере того, как технологии позволяют нам двигаться все меньше именьше, средний уровень физической формы у человечества снижается все сильнее,и количество митохондрий в мышечных клетках будет снижаться. А от этого, в своюочередь, все труднее и труднее начать, наконец, делать зарядку", - отметилСтайнберг.

Напомним, в сентябре прошлого года американские ученые из Университета Калифорнииозвучили теорию о том, что лень может передаваться по наследству.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK